Subasta 1066T, Lote # 239 Lote mixto de 155 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaboradas en cerámica, madera, barro, resina, metal, material sintético y palma. Consta de: ánfora, jarrón, cantimplora, depósito con diseño a manera de calabaza tipo Olinalá, depósito a manera de limón, par de cestas, 2 sabios, 2 jinetes a caballo, 3 licoreras, 4 campesinos y servicio de cubiertos con 10 cubiertos de servicio, 12 portacubiertos decorados con patos, 35 tenedores, 28 cucharas soperas, 30 cucharas cafeteras y 29 cuchillos. Decoradas con vegetales, florales, orgánicos, calados, geométricos y zoomorfos. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento de capa pictórica, fisuras, desprendimientos y craqueladuras. 32 x 20 cm (mayor) Estimado $1,500-3,000